明治大学 学生の1日スケジュール

明治大学 ひろちゃん

PROFILE

明治大学 農学部 農芸化学科

ニックネーム
:ひろちゃん
学年
:3年
サークル
:軽音・演劇
バイト
:塾・住宅展示場
趣味
:カメラ
キャンパスのある生田(いくた)はどんな所ですか?
小田急線沿線の生田駅周辺は、学生の街らしくお手頃価格の食堂や
スーパーが多く朝夕は学生でとても賑わっています。
緑が豊富で、野菜の直売所が所々にあり、どこか懐かしい雰囲気もあります♪

1日密着取材!よろしくおねがいしま~す!!

7:30  朝食・通学

明治大学

定番の朝ご飯です♪

朝食メニューを教えて下さい!
トースト・ヨーグルト・サラダにデザート(サクランボかキウイ)が定番です。
朝食はあまり凝って作る時間はないので、メニューは、毎日ほとんど一緒ですね。
朝のヨーグルトは腸の調子を整える効果がありますので、オススメですよ♪

明治大学

学校へ行ってきます!

学校までの道のりは?
明治大学まで歩いて20分程で通学しています。
学校周辺までは平たんなのですが、
学校は小高い丘の上にあります・・・
2013年に設置されたエスカレーターで、
5階中の4階くらいの高さまで登れる様になってラクチンになりました♪

9:00  授業開始

明治大学

ゼミでは食感について研究してます♪

本日の授業を教えて下さい♪
農学部の授業は、文系の人からすると
聞きなれない名前の講義が多いかもしれません。
今日は食品物性学で、おいしい野菜の見分け方を
教わりました。キャベツは重い方が、レタスは
軽い方がおいしいんですよ♪

◇今日の時間割◇

  • 1限  微生物学
  • 2限  有機化学
  • 3限  食品物性学
  • 4限  ゼミ(食品工学)
学校に持っていく荷物は何ですか?
ペンケース/携帯電話/ipod/手帳/財布/化粧ポーチ/カメラ
手帳の中身はサークルや研究室、バイトなどでスケジュールがみっちりです!
教科書やノートは、基本的にはほとんどゼミ室に置かせてもらってますね。
毎日持ち歩くのは大変ですので、、、

増税前に買った、ペンタックスQ7です!
店員さんにしつこく値引き交渉したら、安くしてくれました。

12:10    ~昼食~

明治大学

ランチタイム!
今日のお昼は大好きな日替わり定食のタコライス!!
天気のいい日は学食で買ってテラスでみんな食べています♪
生田キャンパスは男子学生が多いせいか、全体的に学食メニューは
ボリューム多めです。

明治大学

日替わり定食のタコライス:410円

明治大学

定番の和麺セット:350円

明治大学

沢山メニューがあります♪

13:00   授業開始(午後)

16:10   授業終了後・・・

明治大学

本日の予定は・・・
授業が終わったら、和泉キャンパスで軽音サークルの練習です♪
小学校のころからピアノをやっていて、音楽がずっと好きだったのですが、
高校の頃ブラスバンド部で初めて触ったドラムにはまってしまいました!!
2ヶ月に1回は下北沢のライブハウスでライブをやってます。
大学の文化祭でも毎年ライブをしてるんですが、
昨年は実家から両親が見に来てくれました♪

明治大学

向ヶ丘遊園駅

サークル・アルバイトがお休みの日は何をしていますか?
友達と隣駅の向ヶ丘遊園に遊びに出かけることが多いですね!!
駅前にはカラオケやボーリング場、バッティングセンター等もあり
学生や家族連れで賑わっています♪
家電量販店やリサイクルショップもあるので
1人暮らしを始める時にもよく買い物に行きました。

20:00    帰宅・夕食

明治大学

サークルが終わってから・・・
明日からはアルバイトが何日か続くので、今日は買いだめしておきます。
ほとんど毎日自炊していますね。料理も好きだし、外食より
節約できますからね。今回買った食材で、大体3日~4日分の
ご飯のおかずに使おうと思っています。
料理を作る時には、クックパッドをよく利用しています♪

明治大学

今日は
焼うどんです!

明治大学

一人暮らしを始めて、料理が得意になりました!

今日のスーパーのレシート

スーパーIKUTA

牛乳
181円
ヨーグルト
106円
豚肉
240円
キャベツ半玉
79円
ネギ2本
198円
ぶなしめじ
95円
にんじん1本
53円
ぶどう1パック
290円
小計
1242円
消費税
99円
合計
1341円

23:00~   就寝

明治大学

家では何をして過ごしていますか?
家事が終わってから、学校の課題をやったりアルバイトの準備をして、
その後はのんびりテレビをみたりSNS(facebook、twitter)をチェックしたりしてから
就寝します♪
今日は出費がかさんじゃいましたね。
サークルの練習のために和泉キャンパスへ行ったのと、スーパーでの
まとめ買いをしたので今日はいつもよりお金を使ってしまいました!!
でも明日から3日間くらいは今日買った食材でごはんが作れるので、
昼食代約400円くらいで過ごせると思います♪
1人暮らしをしてみてどうですか??
1人暮らしを始めたばかりの頃は自炊や掃除、洗濯すべて自分で
やらないといけないので大変でした!!
今では慣れて料理も楽しくなりましたが、この家事を家族全員分やってくれてた
お母さんはすごいな~と尊敬する気持ちが昔より大きくなりました。
1人暮らしを始めてから、高校のころと比べて自分が大人になった事を実感しています!!

~今日1日の支出~

・昼食代
タコライス     :410円

・電車代(サークル)
生田~明大前往復  :680円

・買い物
スーパー      :1341円

合計        :2431円

~1日お疲れ様でした~

それぞれの特徴をつかんだら・・・実際に理想のお部屋を探してみよう!
  • 明治大学 (生田キャンパス)

明治大学 (生田キャンパス)専用 学生スタイルをもれなくプレゼント。
在学生が選んだお部屋がたくさん掲載されているので、先輩がどんなお部屋に住んでいるのか知りたい方にオススメです。

  • 学生スタイルをもらう