東京工業大学工学部学生の1日スケジュール

東京農工大学 生命工学科ゆうしょーさん
東京農工大学 生命工学科
ゆうしょーさん
東小金井駅に住んでいます!
家賃 48,000円
学校まで徒歩10分
僕たちの街、略して『ヒガコ』には、nonowaという商業施設と繋がっています。駅周辺にもスーパーや、コンビニもあって暮らしやすいです!
僕のプロフィール
東京農工大学生命工学科に通う3年生です。
ツーリングカヌー部、『ROUGH』というダンスサークルに入ってます。学校生活を充実した4年間にするために
日々勉強に遊びに励んでます!!

これから僕の1日を紹介していきます!

東京工業大学

AM7:30 起床 朝ごはん

東京工業大学

朝ごはんはどうしてますか?
学校までは歩いて10分くらいなのでついつい二度寝しちゃうことも。。
朝ごはんはしっかり食べたほうがいいのはわかってるんですけど、寝坊
したときはコンビニとかでパンやおにぎりを買ってしまうことが多いで
すね。
でもちゃんと起きた時はこーんな感じに作ったりもします!
前日の野菜の残りを使ったり、工夫することが楽しみの一つです。

AM8:40  通学 徒歩

東京工業大学

友達と一緒になることもあります。
東京農工大学で一人暮らししてる友達はみんな歩きか自転車で通えるところに
住んでます。
なので、学校に行く途中に会ったりもします。そして徒歩の僕は置いてかれてし
まいます(笑)雨が降ったときも歩きで通えるのがいいですね。

AM9:00 授業開始

東京工業大学

今日の授業は先端機器分析学です。
先端機器分析学っていうNMRの原理と扱い方、使用方法を勉強します。
NMRはたんぱく質の構造を分析することを言います。

それでは頑張って行ってきます!

今日の時間割は.....

  • 1限 先端機器分析学
  • 2限 ライフサイエンス
  • 3限 実験
  • 4限 実験
  • 5限 実験

PM12:00 昼食

東京工業大学

メロンパン1個100円!

東京工業大学

エリプスにはテラスもあります!

今日はエリプスでご飯を食べます!
エリプスってなんですか??
2年前にできた建物で1階がカフェテリアになっているんです!
食堂以外だとここでお弁当を食べたり、ちょっと休憩したり。
エリプスでは普通に食事もできますけど、なんといっても焼き立ての
パンが食べられるんです。パンは売切れたらおしまいで、いつも夕方
にはなくなってることが多いんです。
ちなみにおススメはメロンパン!!
テレビでも紹介されたことがあるんですよ。
えー!すごいですね!!
エリプス自体が近所の人たちにも使ってもらえるような、そんな場所なんです。
小さい子供を連れたお母さんたちもいます。地域の人にも使ってもらえるって
いい大学だなって思います!

他にもこんなメニューがあります!!

東京工業大学
これは生協食堂のコロッケ盛り放題です!
こんなに入れてなんと100円なんです。
たまにこんなイベントがあって、前は餃子
盛り放題でした。
でもさすがに多かった。。。
東京工業大学
1日50食限定農工丼
なんと300円!!
きんぴらごぼうコロッケ
が乗っています。
東京工業大学
1日24食限定
メガプレート!
500円なり。
少しわかりにくいか
もしれませんが2人
前のカレーです!
東京工業大学
肉じゃが129円
豚汁108円
きんぴらごぼう50円
ご飯97円
全部単品で頼んでも
384円です!

PM13:00 授業開始 行ってきまーす!

東京工業大学

午後は実習です!
今日は酵素実験です。
酵素を使って酵素反応の適温を調べる実験をします。
実習は多いんですか?
週に2回あって2コマ~3コマ使って行っています。
では、最後まで頑張ってきますねーー!

PM18:00 夕飯の買い物

東京工業大学

東京工業大学

沖縄では繊切りのことをしりしりする
って言います!

週にどれくらい自炊するんですか?
週末にアルバイトをしているので何も予定がなければ週に4~5は自炊しています。
食材は2~3日分まとめて買ってます!
得意料理はなんですか?
得意っていうほどでも(笑)でもやっぱり沖縄料理が好きなのでよく作ります。
今日は家にゴーヤもあるので、にんじんしりしりとゴーヤチャンプルーを作りたいと思います。

にんじんしりしりの作り方

材料 2人前
・にんじん 1本
・玉ねぎ  1個
・シーチキン 1缶
・塩、こしょう、本だし 少々

①にんじんをしりしりする(繊切りにする)
②玉ねぎを半月切りにする
③にんじんと玉ねぎを油で炒める
④シーチキンを入れる
⑤塩・こしょうで味を調えて、本だしを加える
⑥溶いた卵を回しいれて、卵を好きな硬さまで炒めて完成☆

東京工業大学

ごちそうさまでした!!
今日は友達も一緒に食べます!家にあったゴーヤと豆腐で
ゴーヤチャンプルーも作りました。材料はにんじんしりしり
と一緒なんです。そこにゴーヤと豆腐入れるだけ。あとは
お肉入れたり、醤油足したり好みですね。
同じ食材で違う料理が作れるところが節約レシピです!!
今日はいくら使いましたか?
今日はメロンパンと夕飯の材料だけなので592円です!
お昼を作って持って行ったり工夫して節約しています。

支出・収支表

今日の支出

今月の収支

メロンパン2個
200円
にんじん3本
198円
玉ねぎ2個
96円
シーチキン1缶
98円

合計 592円

収入

アルバイト
60,000円
奨学金
50,000円

支出

家賃
48,000円
携帯・ネット
10,000円★
交際費
30,000円
食費
20,000円

合計 98,000円

★携帯とネット代は親が払ってくれています。

PM20:00

東京工業大学

東京工業大学

机の上には教科書がずらり。

1日お疲れ様でした!

夕飯を食べたらあとは寝るまで、テレビ見たり、ゲームしてたり。
もちろん勉強もしますよ!笑
今はレポートが多いので夜レポートをやっていることが多いです。
あとはサークル活動しているときは、帰りが遅いときもあるので
友達とご飯食べてきたりもします。
教科書が多いですね。
これでも少ないんですよー。
大学の図書館で借りたりもできるので、僕は借りて勉強することが
多いです。

ありがとうございました!

東京工業大学

学校生活は人との出会い

大学に入って充実した毎日を過ごしています。
サークルも実は入ったのが1年の終わりだったんです。
でも入ったおかげでより充実した学生生活になっています!
勉強もアルバイトもサークルもいろんな人に出会うことが
できて刺激をもらっています。
人との出会いを大事に残りの学生生活も頑張って行きます!
それぞれの特徴をつかんだら・・・実際に理想のお部屋を探してみよう!
  • 東京農工大学 工学部

東京農工大学 工学部専用 学生スタイルをもれなくプレゼント。
在学生が選んだお部屋がたくさん掲載されているので、先輩がどんなお部屋に住んでいるのか知りたい方にオススメです。

  • 学生スタイルをもらう